Буквы и цифры в старых документах

Цифры в Острожской Библии представлены буквами алфавита кириллицы. На первый взгляд, применена десятичная система счисления, к которой мы давно привыкли, и даже не задумываемся, так ли это на самом деле.

Рассмотрим две системы обозначения цифр, — буквами древнегреческого алфавита, считающейся старейшей и буквами старорусской кириллицы, сведя их в одну таблицу. Для удобства рассмотрения опустим буквы, не обозначающие число. Буквы алфавитов приведены в строгом порядке.

Просматривается полное соответствие обозначения цифр в обоих алфавитах; для окончательных выводов стоит последовательно рассмотреть различия, видимые невооружённым глазом. Жёлтым цветом отмечены не имеющиеся в современном греческом алфавите буквы, коричневым цветом, — не имеющиеся в современном русском алфавите буквы, зелёным цветом, — буквы греческого алфавита, применяющиеся и в старорусском языке для обозначения цифр.

Легко заметить, что современный греческий алфавит состоит из 24-х букв, что недостаточно для обозначения 27-ми цифр до 1000. Поэтому в него включены якобы имевшиеся в древнегреческом алфавите буквы ϛ (стигма), обозначающая цифру 6, ϙ (коппа), обозначающая цифру 90, и ϡ (сампи), обозначающая цифру 900. Кроме того, букве ϛ (стигма), обозначающая цифру 6, соответствует буква кириллицы s (зело), отсутствующая в современной русской азбуке. Если пойти дальше, видно, что буква θ (фита), обозначающая цифру 9, стоит на своём месте, но не соответствует этому месту в кириллице. Явно просматривается беспорядок с числами, содержащими в себе цифру 9.

Ещё ярче беспорядок с этими числами проявляется в кириллице, все числа, содержащие цифру 9, выходят за границы порядка исчисления, что слишком подозрительно, тем более что сначала следует ц (900), затем ч (90), и в самом конце θ (9). Кроме того, в кириллице выпадают из порядка ξ (60) и ψ (700). А буквы s (6), i (10), ω (800), хотя и стоят на своих местах, но не используются в современном русском языке.

Из этого можно сделать парадоксальный вывод, — в системе счисления, которая существовала до десятичной, отсутствовала цифра 9; соответствующая цифра обозначала следующий порядок, т.е. система счисления была девятеричной, что и отражается в системе написании цифр буквами. Отмеченные особенности говорят об одном, — для переходя на десятеричную систему счисления, добавлены буквы для обозначения чисел с цифрой 9, которой раньше не было. Недаром в ряде западноевропейских языков, цифра 9 именуется (nova = новая!), а в русском языке две стоящие рядом цифры отличаются всего на одну букву (девять – десять).

Как можно представить себе девятеричную систему счисления? До изобретения письменности, возникает торговля в виде натурального обмена. Представление обмениваемого товара происходило визуально, при увеличении числа единиц товара требовалось легко считываемое глазом визуальное его расположение. По мере роста числа единиц, распознать предлагаемое количество непросто, особенно в больших числах. Не владеющий письменностью мозг способен легко распознать до 3-х предметов в ряд, большее количество неподготовленному мозгу усвоить было трудно (больше трёх – много). Три предмета в ряд дополнялись ещё двумя рядами, таким образом 9 предметов составляли первую единицу второго порядка счисления, 10-й предмет нужно было обозначить одиннадцатым. Наглядное изображение девятеричной системы счисления можно представить следующим образом:

Отсюда явно видно происхождение понятий «дюжина» и «чёртова дюжина», «спуд» и «пуд», «сорок», «сто». В этом случае, понятие «сорок сороков» равно 36х36 = 1296, а «тьма» равна 81х81 = 6569 по сегодняшнему десятеричному исчислению. Но в те далёкие времена подобные большие цифры вряд ли были в ходу.

Кроме девятеричной системы исчисления, как явствует из представленного рисунка, возможна была и четверичная система, которая, по некоторым сведениям, также применялась, как вариант исчисления, но возможности её были значительно меньше, поэтому победила девятеричная система, переросшая в десятеричную.

Естественно, с развитием математики, девятеричная система счисления, великолепно работающая в торговле, представила непреодолимые затруднения в математическом выражении. Для преодоления возникших трудностей была выработана десятеричная система счисления, какой мы и пользуемся в настоящее время. А в развивающееся информационное время, компьютерные устройства используют двоичный код, который было невозможно применять в торговле и обмене.

В историческом плане это говорит о том, что переход на десятеричную систему счисления произошёл незадолго до написания Острожской Библии, авторам которой пришлось приспособить буквенную систему счисления к реалиям современного им мира.

spacer

Комментировать